Back to Top

Inewhair

대머리 블로그

대머리 블로그

지루성 두피염으로 인한 스테로이드 치료제가 탈모를 유발할까요?

지루성 두피염으로 인한 스테로이드 치료제가 탈모를 유발할까요?

안녕하세요. 저는 지루성 두피염 때문에 피부과에서 더모베이트 용액을 처방받아서 사용했습니다. 약간의 두피염 증세가 보일 때마다 하루에 1~2회씩, 2~3일 정도 사용 후 중단하면서 한달에 한번 정도 사용하고 있습니다. 처방 후로부터 이런 방식으로 약 7~8회 사용했한 것 같습니다. 약품 설명서를 읽다가 스테로이드 치료제 중 가장 강한 용액으로 오랫동안 사용 시 피부 얅아짐, 모낭염, 피부자극, 홍조, 가려움 등 상당한 부작용이 있다는걸 보고 겁이 나 선생님께 문의를 드리려고 합니다. 스테로이드 용액을 사용한 경우 두피에 영향을 미쳐 두피가 약해져 문제가 생길 수도 있을까요? 설명서에 적힌 오랫동안 사용이라는 개념이 연속적으로 사용한 기간인지 아니면 띄엄띄엄이라도 오랜 시간을 사용한 사람을 말하는 것인지 궁금합니다. 그리고 두피 및 모발에 안좋은 현상을 만들었을 수도 있는지, 만약 그렇다면 사용을 중지하면 다시 원상태로 회복이 되는지 알고 싶습니다. 감사합니다.

스테로이드라는 성분 자체가 남성탈모를 만드는 원인이 되기도 합니다. 또 장기간 사용 시 쿠싱 증후군(Cushing syndrome)을 생기게 할 수도 있습니다. 하지만 한달 중 3일 정도 하루 1-2회 정도 쓰시는 것은 크게 걱정하실 용량은 아닙니다. 걱정하지 마시고 사용하시고, 증상이 악화되거나 호전이 없을 시 처방받은 병원의 의료진에게 꼭 상태를 보여주시고 적절한 치료를 받으시기 바랍니다.


-뉴헤어 대머리블로그-



김진오 jinokim@inewhair.com | NHI뉴헤어 대표원장 | 성형외과전문의 미국 모발이식 자격의 | 연세대학교 의과대학 외래교수 궁금하신 점이 있으시면 클릭해주세요. 대머리블로그에 질문하기

* 모든 컨텐츠는 ”NHI뉴헤어” 또는 ”대머리블로그”의 출처를 밝혀주시면 자유롭게 사용하실 수 있습니다. ban_balding

Facebook
Twitter
Email

댓글 달기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다